Bureau et conseil d’administration

au 3 septembre 2019

MEMBRES DU BUREAU 2018-2021

Président : Serge Cohen
Past-président : Jacques Gauthier
Vice-président : Serge Assouline
Secrétaire général : Pierre Sabouret
Secrétaires généraux-adjoints :
Jacques Chevrier, Jean-Claude Dib, Patrick Khanoyan
Trésorier : Léon Ouazana

Porte-paroles, responsables de la communication :
Olivier Hoffman, François Silhol
Comité d’éthique et commission des conflits d’intérêts :
Christian Aviérinos, Christian Breton, Jean-Yves Fraboulet, Jacques Tricoire
Responsables DPC :
Dominique Guedj-Meynier, Serge Assouline, Jean-Luc Dequeker
Cohésion des associations : Mikhaël Raphaël, Alain Shqueir

Les sections

Informatique : Marc Essayagh, Jean-Pierre Huberman
Les études cliniques et « Les 2 mn du Collège » : Olivier Hoffman, Frédéric Mouquet, Pierre Sabouret
La communication des congrès internationaux : Dominique Guedj et Maxime Guenoun
Les responsables des jeunes cardiologues : Antoine Jeu, David Attias, Julien Rosencher

Les filiales

Echographie Cardiaque : David Attias, Antoine Jeu, Franck Levy, Arnaud Maudière
Vasculaire et thrombose : Marc Ferrini, Serge Cohen
Cardiologie interventionnelle : Christian Breton, Jacques Chevrier, Julien Rosencher
Rythmologie : Maxime Guenoun, Franck Hamili, Jérôme Schwartz, Frédéric Tregier
Insuffisance cardiaque : Jean-Claude Dib, Patrick Khanoyan, Frédéric Mouquet
Hypertension artérielle : Jean-Philippe Baguet, Marc Ferrini, François Silhol
Facteurs de risque : Olivier Stora
Cardiologie du sport : Jacques Tricoire

Relations avec les filiales externes

Syndicat, Ufcv : Serge Assouline, Frédéric Fossati, Mikhaël Raphael
Relations avec les sociétés savantes :
SFC : Serge Cohen et Olivier Hoffman
SFHTA : Jean-Philippe Baguet et François Silhol
Autres filiales : Jacques Gauthier

Membres du conseil d’administration

Patrick Arnold
Serge Assouline
Patrick Assyag
David Attias
Christian Aviérinos
Jean-Philippe Baguet
Jacques Berland
Jean-Claude Billore
Michel J. Bonavita
Khaled Bouchlaghem
Yann Bourhis
Christian Breton
Luc Brottier
Jacques Chevrier
Serge Cohen
Jean-Maurice Dahan
Jean-Luc Dequeker
Bernard Dequidt
Jean-Claude Dib
Jean-Marie Donnadieu
Julien Dreyfus
Laurent Drogoul
Alain Ducardonnet
Marc Essayagh
Marc Ferrini
Frédéric Fossati
Gaston Foucheres
Jean-Yves Fraboulet
Jacques Gauthier
Yves Glucklich
Dominique Guedj-Meynier
Maxime Guenoun
Franck Halimi
Olivier Hoffman
Jean-Pierre Huberman
Manuel Imianitoff
Philippe Jauffrion
Antoine Jeu
Gérard Jullien
Patrick Khanoyan
Guy Khaznadar
Philippe Lang
Jean-François Le Poder
Franck Levy
Arnaud Maudière
Frédéric Mouquet
Léon Ouazana
Eric Perchicot
Alain Pleskof
Pascal Poncelet
Mikhaël Raphaël
Serge Rabenou
Julien Rosencher
Didier Rousson
Pierre Sabouret
Jérôme Schwartz
Alain Sebaoun
Ali Sharareh
Alain Shqueir
François Silhol
Henry Soleille
Olivier Stora
Jacques Tricoire
Jean-Michel Walch
Pierre Weiss
Retour haut de page